当前位置: 首页 > 房产 > 房产要闻 > 正文

公积金缴存疑问解答

2019年08月09日   来源:新利18体育网     访问次数:0

从7月开始,你领到的工资条可能会有一些变化,其中一项就是住房公积金。因为每年7月份,我市都会调整住房公积金的缴存基数、缴存比例和月缴存限额。具体是怎么调的、额度变化有多少,本文将为您详细解读。

  问:公积金的缴存基数怎么计算?

  答:根据建设部、财政部、中国人民银行《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》的规定:单位和职工缴存比例不应低于5℅,原则上不高于12℅;缴存住房公积金的月工资基数,原则上不应超过职工工作所在城市统计部门公布的上一年度职工月平均工资的2倍或3倍。职工月平均工资应按国家统计局规定列入工作总额统计的项目计算。

  新利18体育市住房公积金管理委员会根据《住房公积金管理条例》和建金管(2005)5号文件的规定,于2006年6月2号审议通过了《新利18体育市住房公积金缴存管理办法》。《办法》第十二条规定:职工工资总额构成,按国家有关部门及本市规定的工资总额口径计算,缴存比例按建金管(2005)5号规定不低于 5℅,原则上不高于12℅。

  1、行政事业单位计提公积金以上年度12月份工资发放清册为依据,应发工资总额扣除按规定不计提公积金项目后乘以缴存比例。

  2、企业及其他单位计提公积金按职工本人上年度月平均工资乘以缴存比例,部分企业工资较高,超过我市上年度月平均工资3倍以上部分不计提住房公积金。

  第十三条规定:职工住房公积金缴存基数最低不得低于上一年度劳动部门规定的职工月最低工资标准。

  综上所述,我市目前财政预算单位的公积金缴存基数是明确的,企业及其他单位可根据自身实际情况在我市公积金缴存上下限范围内自主选择公积金缴存基数和缴存比例。

  问:新利18体育市从2018年7月1日实行新的贷款额度计算方式,请问公积金中心会不会强制要求缴存单位提高缴存比例?

  答:根据新利18体育市住房公积金管理中心关于印发《关于新利18体育市住房公积金个人住房贷款政策的补充规定》的通知文件的规定:自2018年7月1日起实行住房公积金个人住房存贷挂钩,更体现政策的公平性和权利对等。

  根据《住房公积金管理条例》规定:单位的缴存比例可以在5%-12%之间选择;月缴存金额按每年我中心发布的上下限缴存,允许单位在上下限之间自主缴存住房公积金。

  问:新利18体育从2018年7月1日实行新的贷款额度计算方式,公积金中心会不会强制要求缴存单位提高缴存比例?

  答:根据新利18体育市住房公积金管理中心关于印发《关于新利18体育市住房公积金个人住房贷款政策的补充规定》的通知文件的规定:自2018年7月1日起实行住房公积金个人住房存贷挂钩,更体现政策的公平性和权利对等。

  根据《住房公积金管理条例》规定:单位的缴存比例可以在5%-12%之间选择;月缴存金额按每年我中心发布的上下限缴存,允许单位在上下限之间自主缴存住房公积金。

  如果办理的公积金贷款金额不能满足贷款需求,仍可以向银行申请组合贷款,新利18体育市住房公积金管理中心现行政策是支持组合贷款的。

  问:为何职工缴存住房公积金后显示未上账?

  答:公积金管理中心是要收到单位汇缴到银行的进账单后才会给职工上账的,如有疑问,请到缴存地的住房公积金管理中心查询详情。

  问:职工下岗、内退的,单位是否要为其继续缴存公积金?

  答:下岗、内退且仍从所在单位领取薪资或生活费的职工,仍须按规定缴存住房公积金。

  问:职工与单位正式终止劳动关系时,单位是否应补缴拖欠职工的住房公积金?

  答:职工与单位正式终止劳动关系时,单位应按规定补缴拖欠职工的住房公积金。

  问:单位建账后不缴或少缴住房公积金怎么办?

  答:单位建账后不缴或少缴住房公积金,职工可向市公积金中心进行投诉和举报,根据《新利18体育市住房公积金缴存管理办法》的规定:单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由市公积金中心责令限期缴存;逾期不缴存的,可以申请人民法院强制执行。

  问:单位截留、挪用职工住房公积金将追究什么责任?

  答:根据《新利18体育市住房公积金缴存管理办法》的规定:单位截留或者挪用住房公积金的,由市公积金中心报请有管理权限的部门依法追回被截留或者被挪用的住房公积金,并依法没收违法所得;对有关责任人员,按照国务院《住房公积金管理条例》第四十一条的规定追究相应责任。

  问:城镇灵活就业人员可以申请缴存住房公积金吗?

  答:根据2018年9月1日实施的《新利18体育市进城落户农民住房公积金缴存使用管理暂行办法》规定:凡年满18周岁且男性未满60周岁、女性未满55周岁;具有新利18体育市户籍;在新利18体育市行政区域内,近6个月连续正常缴交城镇(乡)居民养老保险,或者上年度正常缴存灵活就业人员养老保险或新型农村养老保险,拥有稳定的经济收入来源;具有完全民事行为能力;自愿履行住房公积金缴存义务;自愿认同并享有住房公积金制度赋予相关权利;自愿遵守我市住房公积金有关管理规定的灵活就业人员均可缴存住房公积金。

  (周刊记者 秦超)


(责任编辑:李霞)

评论

  • TOP